Порез у ребенка и столбняк
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1,5
Здравствуйте, ребенок порезал палец лезвием бритвенного станка, станок был новый, им не пользовались. Шла кровь, обработали стрептоцидом и заклеили пластырем. Ребенок не привит от столбняка, каков риск заражения в этом случае?
Категория: Инфекционист
1 ответ
Ольга! Рану после пореза показать врачу детскому хирургу. Этот специалист занимается профилактикой от столбняка. Вероятность есть, если порез совершен грязным предметом, который находится в почве. Т. к. возбудитель находится в почве. Всего доброго.