Вероятность столбняка при бытовом порезе

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Панические атаки, невроз, остеохондроз шейный и грудной
Здравствуйте,24 дня назад открутила наконечник крана на кухне, чтобы очистить от осадка извнсткового и закручивала и порезалась, совсем не глубоко. Порез как ножом немножко. Было немного крови, промыла, обработала, но не заклеила пластырем, все дни делала все этой рукой, а потом палец начал деогаться, я вскрыла поверхнлсть и там бало немножко гноя, опять промыла, удалила старую кожу, обработала мазью вишневского и йодинолом, ранка зажила. Но теперь боюсь столбняка. Полтора года назад делала анализ на антитела, он был 0.8(ревакцинация через 2-3 года) Вакцинации быши все в детстве. А сейчас как то болят мышцы и немного болит в области ранки. Мне 44 года. Очень мнительная, паники. Может и психосоматика. Какой риск заражегия столбяком при таких ранках и заболеть с таким иммунитетом.
С уважением. Ольга
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 февраля 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-02-14 20:25
Ольга! Через кран заразиться столбняком невозможно. Палочка возбудителя живёт в земле - почве. Опасны раны глубокие, полученные при авариях, катастрофах, работе на природе. Когда ткани пораженного органа, загрязняются почвой, предметами из почвы (арматура, лопата, пила и т. д.)
Платная консультация
Ольга 2023-02-14 20:50
Спасибо огромное, Вы меня успокоили. Просто очень боялась, что не закрывала ранку, а наоборот растягивала и прикладывала туда йодинол, но ранку не закрывала, а при этом чистила и мыла овощи, стирала, убирала. Наверное от этого загноилась, да? Сдала общий анализ кроаи и с-реактивный белок три дня назад. Всегда закрыапла ранки, а тут наоборот хотела чтоб быстрее зажила, и сдуру чистила грязные овощи и готовила и все по дому делала(Вот и перепугалась(Анализы прилагаю. Думаю, что наверное за такое время, если что, то агализы бы были другими?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-02-16 07:23
Ольга! Показатели воспаления в норме. Это лейкоциты, нейтрофилы, СРБ.