Нужно ли делать экстренный укол от столбняка?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли колоть экстренную профилактику от столбняка в моей ситуации? Рассекла бровь о ребро пластиковой офисной двери. Ранка не большая, в принципе - полсантиметра где-то. Насчет глубины - не знаю - кровь текла, но не очень сильно. На влажной салфетке было немного черноты какой-то (то ли дверь такая грязная была, то ли, скорее, это чернота от уплотнительной резинки двери). Сразу обработала сверху рану перекисью (правда, она старая была, но не просроченная), через пару часов еще раз обработала, но только сверху, конечно, внутрь не заливала, ранка узкая) Прививку делала только в детстве. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне вколоть сыворотку и если да, то в течение какого времени (если через сутки, например?). Заранее спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 октября 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-03 17:26
Светлана! С этим вопросом обратитесь сегодня к врачу хирургу в поликлинике или в травм. Пункт. Специалисты этих ЛПУ отвечают за профилактику столбняка. Они осмотрят рану, услышат историю ее получения. И после этого вынесут решения о необходимости получения профилактической дозы вакцины. От столбняка последнюю вакцину получают в 18 лет. Затем каждые 10 лет. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2019-10-03 17:48
Большое спасибо за ответ!