Поранила ногу в воде на речке

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, вчера вечером поранила ногу в воде, либо стеклоблок либо камнем. Рана рваная, как крестиком по виду. Крови было много. Ещё по земле потом до дома бежала, сразу помыли и обработали. Потом поехали в больницу. В больнице обработали, наложили мазь и отправили домой. Вопрос нужна ли прививка/сыворотка или что делают в таком случае от столбняка? Они сказали как хотите. Последние прививки все были в школе. Очень боюсь этой всей ситуации. Подскажите какие риски и нужно ли делать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 июля 2021 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-07-17 12:54
Елена! Вы можете обратиться на консультацию в травм. Пункт. Врач хирург при обработке раны сам выносит решение о профилактики столбняка. Это введение анатоксина 0.5 мл. Последняя вакцинация от столбняка у вас должна была быть в 18 лет. После этого каждые 10 лет следует проводить ревакцинацию. Учитывая свои сомнения, получите осмотр у врача в травм. Пункте.
Платная консультация
Елена 2021-07-17 12:58
Елена Владимировна, мне все таки поставили -кубик. Тоесть это 1 мл? Получается больше чем нужно? А какие могут быть последствия? Температура? Или переносится нормально? Переживаю теперь. И правильном что все таки поставили укол?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-07-17 13:02
Елена! Вы определитесь со своим состоянием. Вам обработали рану, поставили анатоксин или вакцину, вы этого точно не знаете. Как после этого можно опасаться. К вам приняли все меры профилактики от столбняка. Врач знает, как поступать в таких ситуациях. У него есть инструкции, как вести пациента после такой травмы. Все у вас будет нормально.
Платная консультация
Елена 2021-07-17 13:04
Поставили анатоксин -кубик тоесть 1 мл. Это не много? И место укола немного болит
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-07-17 13:19
Елена! Место укола смазывайте 2 раза в день раствором Бетадин. Курс 5 дней. Все пройдет.
Платная консультация
Елена 2021-07-17 13:20
Большое спасибо