Столбняк с пылью

Спрашивает: Гость
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, подскажите, такая ситуация: у ребёнка 7 лет небольшая затягивающаяся ранка (уже полосочка) афтозного стоматита под нижним передним зубом (в самом низу, у губы). Сегодня находились возле дороги и рядом проехала большая грузовая машина со столбом пыли, аж во рту привкус пыли. Может ли с подобной пылью в ранку со стоматитом попасть столбняк?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 12 апреля 2019 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-04-15 00:26
Скорее всего, нет. Столбняка есть в земле загрезненной пометом крупного рогатого скота и лошадей. Вообще прививать ребёнка нужно, тогда проблем не будет.
Платная консультация
Гость 2019-04-15 11:23
Спасибо! То есть риска попадения в афту с пылью нет?