АКДС просрочена на год

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гиротиреоз
Здравствуйте,2 дня назад поранила палец ножом 2-3 мм в глубину крови было мало выдавила обработала спиртом потом стала мыть чищенный но не очень чистый картофель вспомнила про рану опять спиртом обработала сразу. От столбняка прививка просрочена ровно на год. Обязательна ли она мне в такой ситуации срочно? Или можно сделать через месяц?
Теги: просрочена прививка от столбняка
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 марта 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-18 14:40
Елена! Вакцинацию проводят в 18 лет, а затем каждые 10 лет. Так, что у вас еще есть время 3 года до вакцинации. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2021-03-18 14:53
, я звонила в поликлинику мне там сказали, что крайняя АКДС мне сделана в конце февраля 2010 года. Мне тогда было 15 лет. И все, больше не делала
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-18 15:51
Елена! На 10 лет вам должно хватить защитных антител после 2010 года. Тогда в этом случае запишитесь у терапевта на вакцинацию в 2021г. Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2021-03-26 09:07
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста можно ли мне сделать прививку если 3 месяца температура вечерами до 37.2 и хронический синусит. Последствия коронавирусом, переболела в январе.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-26 16:56
Елена! Сдайте кровь из вены на выявление антител М и G к ковид19. Если остались только защитные антитела G в крови, то вакцинацию вам терапевт подпишет. Все будет зависеть от данных этого анализа.