Ссадина и столбняк

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 года
Здравствуйте! Лето, ободранные каждый день коленки в кровь об асфальт. Если не обработать ссадину-можно подхватить столбняк? А если обработать водой и зеленкой?
Из прививок три пентаксима, но ревакцинации нет, а должна уже быть, но медотвод, то есть ревакцинация просрочена.
И если сейчас сделать ревакцинацию (хотя медотвод), то это равнозначно экстренной профилактике?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 мая 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-23 00:12
Анна! Со своим педиатром составьте план вакцинации для ребенка на будущее. При наличии травм, глубоких ран всегда обращайтесь за помощью в травм. Пункт, к детскому хирургу в поликлинику. Этот специалист отвечает за экстренную профилактику от столбняка. Плановой вакцинацией занимается ваш педиатр. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2019-05-23 00:16
А ссадина на коленке до крови об асфальт-повод обратиться в травмпункт?
Возможно ли заражение столбняком?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-23 09:02
Анна! Если содраны только верхние слои эпидермиса, то это не опасно. Промыли проточной водой с мылом и смазали йодом. При наличии у вас сомнений, обращайтесь к детскому хирургу в поликлинику.
Платная консультация
Анна 2019-05-23 09:12
Спасибо огромное. Да? Толькл верхний слой кожи.
Приняли решение сдать кровь на антитела к столбняку и принять решение о срочной ревакцинации или подождать полное выздоровление.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-23 12:38
Анна! Ваше решение должно быть согласовано с вашим врачом педиатром. Всего хорошего.