Укол стеклом. Есть ли риск столбняка?

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
вчера уколола палец стеклом, на полу остался кусок от разбитой чашки и на нем шип длиной 3 мм тонкий как игла(на фото этот кусок, шип справа). На этот шип наткнулась с размаху пальцем руки, убирая с пола мусор и салфетки. Глубину раны не знаю, но возможно что на все 3 мм он зашёл. Сразу промыла водой и выдавила побольше крови. Потом обработала спиртом, через полчаса вспомнила про перекись и обработала перекисью. Через какое-то время снова пошла кровь немного, и я ее снова повыдавливала и приклеила кусочек бинта с фурацилиновым спиртом. Сейчас видна ранка 1 мм болезненная. Прививки плановые были сделаны в школе 25 лет назад. Вопрос - есть ли риск столбняка? Стекло лежало на полу в течение недели под кухонной мебелью, там была пыль и мелкий мусор. Считается ли колотая рана глубиной 3 мм на пальце опасной для развития столбняка или других инфекций? Нужно ли использовать левомеколь или другую мазь с антибиотиком? Нужно ли раскрыть рану побольше чтобы был доступ кислорода?
Категория: Хирург
Добавлен: 24 мая 2021 года

3 ответа

Здравствуйте, риск заразиться столбняком практически равен 0, но пройти плановую вакцинацию стоит
Платная консультация
Маша 2021-06-07 10:31
Роман Эдуардович, спасибо большое за ответ!