Риск и фобия столбняка

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Фарингит, тревожность
Здравствуйте, начну с того что у меня фобия столбняка и как на зло за последние полтора месяца одни травмы и все эти полтора месяца я себе заработала уже нервное расстройство в виде выискивания симптомов и так я поняла что можно тронуться. Помогите пожалуйста, позавчера зацепилась пальцем в районе чуть ниже кутикулу о домашнюю деревянную табуретку, она была в чехле, но даже через чехол я умудрилась царапнуться о рассохшейся кусок дерквяшки. Ни крови ни раны ничего небыло. Через два часа заболел палец, смотрю зусеница, думаю срежу, ножницы только открытые из магазина маникюрные, мылом вымытые, кипятком облитые, перекисью протертые. Режу эту якобы заусеницу и понимаю что наверно это все таки от табуретки кожица задалась и тут я подумала а вдруг там заноза и давай по чуть чуть колупать, но так и не поняла есть там что или нет, но зато случайно точечьку ножницами сделала и вышло немного крови, прям выдавливала так мало. Палец промыла мылом, перекисью, календулой. Стало пульсировать под ногтем и сама царапина немного, но под ногтем это что то, дёргает, красный, воспалился. Замачтвала палец прям в ёмкость с перекисью на 15 минут, Замачтвала в ёмкость с календулой, мажу мазями и стрептоцидом и левомеколем. Как то палец и не туда и не сюда. Начинается опять паника на счёт столбняка. Подскажите в такой ситуации, царапинки поверхностной как зусеница и в домашних условиях нет же риска столбняка? Смущает что что то там попало так как ноготь воспалился. Фото приложила. Но вопрос как? Как попало если раны небыло
Добавлен: 18 января 2020 года

5 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-01-21 03:55
Здравствуйте!
2 момента- если вы по графику прививаетесь (10 лет действует последняя подростковая вакцина от столбняка), то можно уже спать крепко.
В домашних условиях поймать столбняк - шанс один из миллиона.
А вот локальное воспаление вы себе обеспечили своими действиями
Ева 2020-01-21 10:34
Добрый день, благодарю за ответ, эта микро ранка зажила и ноготь мазала левомеколем, стрептоцидом, тоже перестал болеть и я бросила мазать и через день опять в том районе стало пркалывать, поднывать, причем в районе ранки нет воспаления, только под ногтем розовее чем другие ногти. Это что? Недолечила?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-01-21 10:42
Ну да. Компресс димексида (концентрация 1 к 4 вам поможет)
Ева 2020-01-21 11:13
Благодарю, а с чем разводить димексид?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-01-21 12:02
Водный раствор хлоргексидина