Надо ли антибиотик при воспалённом пальце?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз, остеопороз, ГЭРБ
Здравствуйте, доктор. На большом пальце ноги был вросший ноготь. Обрезала его не до конца. Ещё грибок на ногтях. Палец воспален. Вот уже 10 дней делаю компрессы с водкой, иногда добавляю левомеколь. Кажется, выдернула остаток ногтя. Но палец всё равно распухший, хотя иногда бывает после компресса нормальный. Соседний палец недавно тоже нарвал. Тоже делаю компрессы, иногда заливаю облепиховым маслом. Хотела пить юнидокс солютаб. Но померила утром температуру - 35,5, а ближе к вечеру 36,4. Что мне делать? Надо антибиотик? С очным приёмом врача проблема. Я ещё пью ксарелто, а с ним антибиотики не очень хорошо, может быть кровотечение, а у меня и так десна по ночам кровит. А что если свечи с метилурацилом?
Категория: Хирург
Добавлен: 19 января 2021 года

8 ответов

Наталья 2021-01-24 15:11
Доктор, здравствуйте. Я уже три раза вытащила по кусочку из ногтя. Один кусочек никак не вытаскивается. Палец то становится нормальным, то опять краснеет и опухает. Сейчас такой, как на снимке. Может, ещё компрессы поделать? И антибиотики? А если попарить в содовом растворе? Не знаю, смогу ли добраться до хирурга. Спасите.
Наталья 2021-01-24 15:21
Вот ещё вчера палец был такой.
Здравствуйте, учитывая выявленную грибковую инфекцию, рекомендую наблюдение дерматолога. По фото необходимости в хирургическом лечении на данный момент не вижу.
Платная консультация
Наталья 2021-01-30 16:28
Доктор, здравствуйте. В наружном уголке основания ногтя, я его срезала внутрь, всё время образуется что-то типа гноя, видно на фотографии, и вокруг кожа воспаляется и припухает. Очищаю, промываю настойкой календулы, потом наношу левомеколь в рану и делаю компресс с водкой и левомеколью. Что ещё посоветуете? Ведь уже почти месяц мучаюсь. К дерматологу нет возможности сходить.
Ногтевую пластину не надо закруглять при обрезании. В качестве местной терапии достаточно спиртовых повязок. 1 раз в день выполняйте солевые ванночки.
Платная консультация
Наталья 2021-01-31 10:27
Дело в том, что обрезала я ноготь не в том месте, где обычно, а когда обрезала сбоку вросший ноготь, то у основания ногтя срезала уголок, и рана у основания ногтя.
Наталья 2021-01-31 10:30
И вокруг этой раны опухает и никак не проходит. Может, я неправильно промываю спиртовой настойкой календулы и она раздражает? Может фурацилином надо или перекисью водорода? Стала заливать туда облепиховое масло. Оно же заживляет.
Попробуйте выполнить рекомендации данные выше, если эффекта не будет, покажитесь очно хирургу, и согласуйте вариант краевой резекции ногтевой пластины.