Термический ожог лодыжки

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Аит
Здравствуйте, Здравствуйте, доктор! 19.09.17 рано утром-термический ожог (облилась кипятком) лодыжки без вовлечения пальцев и стопы. Ожог вокруг ахиллового сухожилия, так как была в носках. Сразу обратилась к врачу. Пузыри вскрыли, удалили, промыли хлоргексидином, наложили левомеколь. Назначено промывать хлоргексидином и повязки с левомеколь два раза в сутки самостоятельно. Первые два дня я ходила и ожог не доставлял проблем. На третий день появился отек стопы и пальцев. В покое нога не болит, когда встаю, будто разрывающая, распирающей боль вокруг ахилла по кругу раны. Температура тела нормальная, рана на ощупь горячая. Доктор, скажите пожалуйста, почему появился отёк? Как от него избавиться? Рана покрылась бежевой коркой, стягивает кольцом вокруг ноги, по краям красная каемка. Нужно ли удалять эту корку с раны? На пятые сутки применения Левомеколь заметила, что от нее рана становится горячая и отек усиливается. Что вы скажете о повязках Бранолинд-Н? Заранее благодарна за ответы.
Категория: Хирург

5 ответов

Здравствуйте, отек тканей при ожоги это нормальное явление, главное наблюдать за состоянием ожоговой поверхности. По мере заживления раны, отек будет уменьшаться. Корочку удалять не надо, рана будет эпителизироваться под ней. Местно можно использовать пантенол, олазоль
Платная консультация
Евгения 2017-09-25 18:04
Спасибо Вам огромное! На пантенол у меня странная реакция-дикая боль и жжение в течение двух часов, готова на стену лезть. Сегодня меня посетила на дому операционная медсестра, осмотрела и порекомендовала Пронтосан раствор поливать повязку и солкосерил. Как вы считаете, можно применять? Обязателен ли прием антибиотиков системно, если температура тела 37-37,2 к вечеру, днём норма, ночью сплю, в покое нога не болит. Из за чего распирающей боль в голеностопном суставе в момент опускания ноги вниз? Извините за много вопросов, очень переживаю. Корочка сухая, бежевая, не сочится, на ощупь рана горячая.
Для конкретных рекомендаций рану необходимо видеть очно.
Платная консультация
Евгения 2017-09-28 21:05
Здравствуйте, доктор. Сегодня 9 сутки после ожога. Отек почти сошёл, корочка на 1/3 общей площади поражения сошла. Беспокоит ощущение жжения в области рядом с наиболее пострадавшей частью, рядом с голеностопным суставом. Посоветуйте пожалуйста, чем устранить это жжение? И сколько оно вообще может продолжаться? Днём ещё как то терпимо, а ночами я не сплю из за этого жжения. Спасибо 9а внимание к моей беде.
По мере заживления эти явления будут проходить, местно можете попробовать мазь фенистил