Риски по бешенству

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, на больших пальцах имеются порезы. Одному два дня, из него когда порезалась шла кровь. Второй порез был без крови. Сегодня на работе поранилась, но крови не было. При обработки пощипывают. Сегодня чистила овощи, морковь была облеплена кусками почвы, грязи. Подскажите, пожалуйста, возможно ли заразиться столбняком, если эта грязь попала мне в ранки? Прививка была более 15 лет назад, сейчас нельзя прививаться
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 июля 2025 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2025-07-10 10:13
Юлия! При наличии порезов существует защита -перчатки, пластырь бактерицидный, напальчник. Порезы обязательно обрабатываются зеленкой, йодом, бетадином. Заражения не могло произойти, т. к. раны были уже обработаны. Что качается столбняка, то сдавайте кровь на метод ИФА для выявления антител G к столбняку. Так вы узнаете есть ли у вас еще иммунитет против столбняка.
Платная консультация
Юлия 2025-07-10 12:54
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ. Раны я обработала после. На антитела обязательно сдам. А сейчас прививка не показана? Рисков нет при таких ранах?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2025-07-10 22:07
Юлия! Если у вас есть сомнения, то вам следует пройти осмотр у врача хирурга в поликлинике.
Платная консультация
Юлия 2025-07-10 22:35
Я написала здесь потому что были сомнения, думала Вы их развеете. Вот так выглядят раны, вчера чистила картошку. Йод сошел, их хорошо видно. Фото прилагаю.
Юлия 2025-07-10 22:37
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2025-07-10 22:43
Юлия! При вашей тревожности, как вы представляете развеять ваши сомнения по фото. Ответ вам был дан, что сомнительно заражение в вашей ситуации. Но, если страдаете тревожностью идите очно к специалисту.
Платная консультация
Юлия 2025-07-10 23:58
Я лечусь уже от тревожности у невролога. Спасибо вам большое за ответы ????????????
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2025-07-12 10:02
Юлия! Пожалуйста, здоровья Вам.