Столбняк и прививка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Здравствуйте подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация, неделю назад я на работе открывала полет, и об решетку которая на окне содрала кожу с пальца, сразу обработала мылом, Хлоргексидином взяла ватку налила спирт и приложила к ране замотала через какое то время сняла там чёрное пятно, корка. Сейчас прошла неделя палец стал болеть, я когда согнула его пошла жидкость из под раны, я окуратно сняла корку, обработала перекись, Хлоргексидином и приложила мазь Левомеколь. В январе 2021г я колола вакцину адсм, из за укуса. Скажите могла ли я поцепить столбняк, с решетки на окне, и плюс я работаю в зоомагазине и убираю у животных без перчаток от них могла? И защитит ли меня прививка сделанная год назад? Я приложила фото с коркой и без. P. sкогда выравниваю палец как сердце бьётся в ране (это не столбняк? Спасибо большое
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 января 2022 года

13 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-01-26 15:52
Здравствуйте!
Риска нет, это не столбняк
Платная консультация
Татьяна 2022-01-26 22:33
Спасибо большое за ответ, подскажите прививка которую я сделала год назад адсм защищает от столбняка, в случае травмы? И декоративные грызуны не могут разносить столбняк в фекалиях? Спасибо большое.
Татьяна 2022-01-28 10:32
Здравствуйте спасибо большое за ответы, подскажите пожалуйста ещё, рана на пальце затягивается но сочится каждый день, если бырзгаю перекись, она шипит на пальце значит рана не заживает (
Сегодня болит рука в локте и кисть, рана иногда пульсирует, скажите пожалуйста это не может быть столбняк? Очень переживаю (как он проявляется? Спасибо большое вам.
Скинула фото как выглядит рана.
Татьяна 2022-01-28 12:05
Спасибо вам большое, я очень благодарна за ответы ????
Татьяна 2022-01-30 20:07
Подскажите пожалуйста, по поводу прививки адсм если я ее колола ещё в школе последний раз, лет 20 не колола, потом уколола в 35лет есть смысл от одной прививки или нужно было через месяц ее повторить, т. к долго не колола? Спасибо
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-01-31 08:13
Вероятнее всего иммунитет есть, сдайте анализ на титр анатоксина
Платная консультация
Татьяна 2022-02-03 19:18
Здравствуйте сдала на антитела, скажите я правильно поняла у меня защита на 5-10лет?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-02-03 19:39
Всё верно, длительная защита
Платная консультация
Татьяна 2022-02-03 21:47
Спасибо большое.