Нужно ли привиться срочно
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, помогите очень переживаю.10 дней назад неглубоко поранила руку новой овощерезкой покупала в упаковке, но не помыла перед использованием. Было 2 капли крови глубина 2 мм. Окунула в спирт. Потом мыла не очень чистый картофель сразу пришла мысль о столбняке и загрязнении раны, прям туда земля не попала но ещё обработала спиртом сразу. Прививку АКДС делала в феврале 2010. через 3 часа после пореза стала дёргаться губа где то полчаса почти без перерыва и все эти 10 дней то в ноге дёргается, то в руке, то глаз, это невроз или уже проявление столбняка? Ничего что прививка на год просрочена? Очень мнительна все дёргает и болит. По очереди. Нужна ли срочно прививка?
Категория: Инфекционист
10 ответов
Елена Спасибо огромное за ответ.12 день, но у меня пульсация то в челюсти, то во всей руке где палец раненый, все зажило давно. Но вчера невыносимо ноги болели и дёргает то в руке то в ноге то а глазу. Места себе не нахожу. Свекровь медсестра взяла уже вакцину домой, можно ли мне ее сделать если уже 3 месяца у меня температура вечером 37.2 и насморк столько же (осталось после ковид, заболела 28.12.20) без пневмонии.
Елена Здравствуйте, сегодня утром ещё прослулась и иногда стал побаливать безымянный палец на той руке где большой палец порезала. Не постоянно, а как бы схватывать. И немного указательный, может отлежала. Не может так столбняк начинаться? Если порезанный палец никак не беспокоит?
Елена Здравствуйте, извините ради Бога, спасибо за ваши ответы но у меня ещё уже около недели зубы сводит от холодного и горячего и зуб один разрушенный без нерва один корень остался стал болеть и над ним на десне как белый прыщ. Пойду удалять, говорили ещё 2 года назад что нужно удалить. И у меня стало как холодом сводить то верхние зубы, то нижние, то угол скулы. При этом рот широко открыть могу и жевательные мышцы напрячь. Не может так столбняк начинаться? Извините что беспокою уже места себе не нахожу давление 160 от нервов. Правильно я понимаю что при столбняке невозможно рот открыть или вначале болезни возможно?