Как затормозить прогрессирование метастазирования?

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, Папе 14.06.2017 сделали гастроэктомию по 4 варианту методики Сигала. Выписали с заключительным диагнозом C16.4 Са желудка. Т3N3aM1 4ст. 4 кл. Гр. Стеноз. Метастаз в л/у шеи. Сопутствующий основному диагноз: гипертоническая болезнь вторая стадия,2 степень АГ, ГЛЖ. Дислипидемия, Атеросклероз системный. Диффузный кардиосклероз. ХСН1, риск 3. Потом бужировали пищеводно кишечный анастомоз и пища стала проходить лучще.14.07.2017 химиотерапевт назначил капецитабин по схеме 14 дней пить по 3 таблеки с утра и 3 на ночь/ 7 дней перерыв. Ренгенография ОГК сложная от 14.08.17-Легочный рисунок без видимых очаговых и инфильтрационных изменений, костной патологии не определяется. Узи органов брюшной полости от 4.09.17 метастаз не обнаружила, началась ЖКБ (небольшой камень в желчном пузыре). При бужировании пищевода(в связи с состоянием после гастроэктомии) (03.10.2017.) обнаружено выше ЭЕА сдавливание пищевода извне. Заключение рецидив в ложе. 03.10.2017 сцинтиграфия показала Визуализируются очаги гиперфиксации рфп в ГОП на уровне 6и9 позвонков, на уровне заднего отрезка 7 ребра слева, нечетко-на уровне нижнего нижнего угла правой лопатки, верхнем отрезке правой бедренной кости. МТС в кости. Папа говорит что болят ребра, временами даю таблетки кеторол. После внутривенной капельницы препарата Верокласт боли уменьшились. На днях начал 6 курс химиотерапии капецитабином боли усилились. Так как препарат капецитабин не помогает сдерживать прогрессирование болезни нельзя ли его заменить на другой какой нибудь. Так как папа по инвалидности бесплатно получает лекарства и химиотерапевт говорит что бесплатных кроме капецитабина нет. Мы бы за деньги могли купить если есть другой препарат. Чем можно заменить или дополнить капецитабин? Анализы от 28.09.2017 СОЭ22мм, Лейкоциты 4800, гемоглобин 134, билирубин 29.9, АЛТ 5.8, АСТ 21.5, креатинин 72.7, мочевина 6.0. Что нам делать? Что посоветуете? Заранее благодарен!
Категория: Онколог
Добавлен: 22 октября 2017 года

9 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-23 08:06
Здравствуйте!
Чем можно заменить или дополнить капецитабин? - на самом деле можно, но это должен решить лечащий врач, исходя из показателей крови, УЗИ, рентгена, сцинтиграфии, а так же сопутствующих болезней и т. д. ХТ с "Капецитабином" можно заменить на капелную ХТ, но это должен решать врач.
Что нам делать? - сходить к лечащему врачу и попросить собрать консилиум относительно решения вопроса о продолжении лечения.
Что посоветуете? - желательно, конечно, заменить ХТ на внутривенную, так будет лучше и эффективнее, но боюсь, что в виду сопутствующих заболеваний врач может отказать. Поэтому настоятельно рекомендую проконсультироваться с кардиологом, чтобы дал разрешение на проведение дальнейшей ХТ. Так же желательно продолжить таргетную терапию для костей препаратов на основе золедроновой кислоты (должна быть квота), каждые 28 дней, будет легче намного. Так же пусть врач контролирует уровень кальция в крови.
Платная консультация
Игорь 2017-12-24 20:41
Здравствуйте, Алексей Александрович! Огромное Вам спасибо за ответ на вопрос! Так как записан на прием к химиотерапевту только после нового года увидев врача в коридоре спросил какие препараты можно принимать отцу (капецитабин был отменен) химиотерапевт сказала Сегидрин. Скажите пожалуйста можно ли принимать этот препарат? Какие могут быть побочные эффекты и хорошо ли он помогает? В интернете начитался как положительные так и отрицательные отзывы о нем.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-03-02 14:23
Здравствуйте!
Если вопрос актуален, то Сегидрин принимать можно, но под наблюдением врача-онколога.
Платная консультация
Игорь 2018-03-09 13:23
Наталья Геннадьевна, спасибо за ответ! Отцу стало тяжело дышать стал задыхаться при ходьбе. На узи сказали что жидкость в плевральных синусах слева 280 мл справа около 110-120 мл. Еще стали отекать ноги голень и ступни. Пальцы ног стали синевато бардовыми видимо от того что в последнее время часто сидел на корточках или сидя на диване прислонившись на стул поставленный перед собой. У одного пальца кожа стала отходить и начал сочится как при влажной гангрене. Говорит пальцы ног болят и горят. В последнем анализе низкий гемоглобин-60 и белок-58.1. До этого с 29 января по 12 февраля был на облучении надключичного метастаза. Что посоветуете? Можно ли удалить уменьшить как то жидкость в плевральных синусах? Как не допустить распространении гниение пальцев ног? В районной больнице как то не стремятся помочь из за диагноза рак желудка. На узи в брюшной полости не обнаружено метастаз.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-03-09 14:09
Здравствуйте!
Жидкости в плевральных синусах не много, поэтому удалять ее нет показаний.
Нужно назначить диуретики (бритомар или диувер по 5-10 мг в сутки).
У пациента анемия 3 степени (Hb - 60), нужно срочно проводить антианемическую терапию
. У него есть показания для экстренной госпитализации, даже если это онкология! Пусть Вам дают отказ письменно.
Существуют приказы МЗ о помощи таким пациентам в общей лечебных учреждениях.
При компенсации анемии можно продолжить сегидрин.
"Как не допустить распространение гниения пальцев ног? " Здесь нужен осмотр хирурга и перевязки с антисептиками.
С уважением, Наталья Геннадьевна.

Платная консультация
Игорь 2018-03-09 16:57
Спасибо Вам огромное за быстрый ответ! Прошу прошения я не изложил все сразу. В воскресенье 4 марта заметили у отца отеки ног и бардовые пальцы и повезли в больницу в скорую. Отца с неохотой положили в терапевтическое отделение поставили капельницу физраствор с каким то лекарством от сердца и ацесоль и взяли анализы крови. Терапевт сказала что в понедельник осмотрит хируг он же районный онколог. Но ни в понедельник ни во вторник хирург не пришел его осматривать а когда я сам сходил к нему то сказал что это рак желудка и как бы не имеет смысла его лечить и так и не осмотрел его. В понедельник и во вторник поставили капельницы хлорид натрия по моему с преднизолоном и ацесоль. Потом и терапевт стала нас "гнать" из больницы и специально перед отцом стала говорить что это я держу его тут и зачем я его мучаю тут ему не помогут и только на неделю будет улучшение и что он потом все равно умрет. Конечно слово умрет она не при нем говорила. После этого отец стал капризничать и рваться домой. Когда мы уходили домой она рекомендовала: верошпирон 50 мг утром, преднизолон 3 р. в д, в обед диувер 10 мг, метопролол 25 мг 3 р. в д, церукал 1р. д. Хирург так и не осмотрел. В последнее время давление низкое бывает даже 70-80/50. Можно вместо преднизолона принимать кофеин? Ему трудно дышать и закладывает уши, когда водим его в туалет он через 10 шагов начинает задыхаться. Теперь пальцы ногстали синими и между двумя пальцами и один палец гниют кожа слезла. Посоветуйте что можно сделать с ногами чтобы остановить процесс гниения так как хируг даже не осматривает? Что делать чтобы отец нормально дышал и перестал задыхаться при движении? Что посоветуете нам в нашей ситуации?
Извините пожалуйста что повторился в этом вопросе. И заранее Вам огромная от сердца благодарность за Ваши ответы!
Игорь 2018-03-09 16:59
Игорь 2018-03-09 17:13
Биохимический анализ крови
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-03-09 17:28
По анализу крови, кроме анемии, выраженный лейкоцитоз (более 18000 при норме до 9000).
Это говорит о воспалении, скорее всего из-за нагноения на пальцах ног.
В остальных небольшие отклонения.
Нужен осмотр хирурга, попробуйте сами перевязки с антисептиками (хлоргексидин).
Кофеин вместо преднизолона не надо, можно добавить к преднизолону.
Пациент, конечно, тяжелый и заочно невозможно оказывать помощь.
Вызывайте врача из поликлиники по месту жительства, а лучше "Скорую" для госпитализации по экстренным показаниям.
Не стесняйтесь, пациенту обязаны по полису оказывать необходимую помощь.