Подозрение на метастазы в печени

Спрашивает: Катерина
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, Моего отчима (65 лет), 5 мая 2017 года положили в больницу – левосторонняя пневмония.
Начали активное лечение антибиотиками. Пошло улучшение. Значительно уменьшился кашель. Примерно на 9-12 день появилась боль слева. Врач сделал флюорографию – было установлено, что сломано ребро. Назначили еще ряд лекарств. Через несколько дней началась температура, до 39 градусов. Снова стал появляться кашель. 22 мая врач отправила на консультацию в туб. Диспансер (причем отправила его одного на общественном транспорте, в сильный ветер). В туб. Диспансере взяли мокроту и сказали «Если что-то найдем, то сообщим». Во время этой поездки он очень сильно замерз. Вечером в больнице ему сделали какую-то капельницу, поставили укол, хотя до этого уже не было такого количества лекарств. И с 22 мая ему становится хуже. Врач назначила УЗИ органов брюшной полости и почек (заключение во вложении). Мы настояли, чтобы записать его на КТ грудной клетки. К, сожалению, результат будет готов только 29 мая (несмотря, на то, что врач уже видела результаты УЗИ, в направлении на КТ она написала «Пневмония, туберкулез», а то что там могут быть метастазы ни слова).
Врач на контакт идет очень плохо, не говорит какие антибиотки она прописывала, сказала только, что уже сменила три вида. В середине лечения брали анализы (кровь, моча) – все было в норме, вчера (24.05.) взяли кровь (на что тоже не сказала) – результата пока нет.
Сегодня ему сделали ФГДС, отчиму сказали что все нормально. Нам не сказала ничего (по телефону информацию не дает, а приехав в больницу, ее уже не было).
После УЗИ она сказала, нам, что у него вся печень в метастазах, что таких пациентов выписывают домой умирать, сказала, что это уже у него года два назад как началось. В онкологию врач направления не дает, сказала, что надо дождаться результат КТ.
Но при этом, он в декабре проходил медосмотр для работы, там не было ничего выявлено. Так же он ведет активный образ жизни – бегает кроссы, катается на лыжах. За последние два года он пробежал один легкоатлетический марафон (42 км) и два лыжных марафона (по 60 км), множество других соревнований и тренировок.
Аппетит есть, цвет лица нормальный, жалоб на стул нет, не тошнит, рвоты нет. Единственное, что в больнице он похудел, но при этом он кушает, отвращения к еде не испытывает. На боли справа он не жалуется. Со вчерашнего дня у него стала болеть поясница. И для информации, в детстве он переболел желтухой.
Очень просим о помощи - какие дополнительные исследования необходимо пройти в первую очередь?
Теги: описание мрт печени при опухоли молочной железы, гемангиома печени на кт с контрастированием заключение, как на узи обнаруживт метастазы в печени
Категория: Онколог
Добавлен: 25 мая 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-25 10:50
Здравствуйте! У вас есть свежий анализ крови (ОАК)? Ему сделали КТ только грудной клетки или брюшной полости тоже? Пусть сдаст кровь на онкомаркер РЭА, СА19-9 и ПСА. Беспокоит ли его кашель сейчас? Если да, то имеет смысл сходить к врачу-пульмонологу со старыми снимками (рентген) и попросить направить его на бронхоскопию с биопсией для подтверждения процесса. Что с анализом из тубдиспансера?
Платная консультация
Екатерина 2017-05-26 01:16
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Из разговора с врачом. На руки врач ничего не выдает. По анализу крови она сказала, что все в норме, кроме показателей, отвечающих за печень. КТ сделали только грудной клетки, результата пока нет. Кашель есть, точнее покашливание.
По анализу из туб. Диспансера врач сказала, что туберкулеза нет.
Мы начали требовать, чтобы она взяла кровь на онкомаркеры, врач сказала, что они ничего не покажут. Направление в онкологию не дает, ждет результат КТ. Хотя, где логика, т. к. КТ мы делали за свой счет (по ее рекомендации), а не по очереди, которую надо ждать 1,5 месяца.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-26 05:04
Следовательно, врач преследует какие-то свои интересы в плане диагностики, раз не даёт результаты на руки. Если туберкулёз исключили, следовательно, нужно дождаться заключения КТ и проводить бронхоскопию с биопсией. Так же пусть попробует сдать мокроту с утра на посев и чувствительность к антибиотикам.
Платная консультация
Екатерина 2017-05-29 04:40
Спасибо за ответ! Пришел результат КТ. Надеемся, что его сейчас направят в онкологию. Скажите, пожалуйста, насколько все плохо и какие шансы?

P. S. также пркладываю результаты УЗИ, которые уже высылала
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-30 05:26
У него по КТ подозревают центральный рак левого легко с мтс в кости позвоночника, если это в действительности так, то это автоматически делает диагноз 4 стадией. Необходимо проводить бронхоскопию с биопсией, чтобы определить разновидность рака, так как от этого будет зависеть дальнейшее лечение. Так же необходимо направить на сцинтиграфию костей скелета, чтобы определиться подтвердить метастазы в кости скелета.