Вопрос про столбняк важный

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, извините за беспокойство. Подскажите, пожалуйста, вся испереживалась уже. Утром рано я получила небольшую ранку дома от скобки, которую пыталась вытащить, она была немного ржавая, но концы были без ржавчины. Из ранки вышло немного крови, обработала ее, сейчас ранку на пальце даже не видно. Но вот вечером уже мыла картошку и меня осинило, что я ж утром поранилась. Обработала ещё раз это место антисептиком после картошки. Подскажите, так можно подцепить столбняк? Картошка лежала с октября в подвале. А скобка была в бумаге, тетрадь эта лежала дома все время и в земле не валялась. Я вакцинирована была, но более 10 лет назад, сейчас вакцинироваться наверное мне нельзя будет по беременности. Подскажите есть риск получить так столбняк?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 марта 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-09 21:59
Здравствуйте.
Согласно современным данным иммунитет к столбняку сохраняется минимум на 15 лет, но даже после этого остаточные антитела памяти сохраняются и могут быть опасны лишь глубокие раны. Поэтому в данном случае причин для волнений нет, риска заражения и болезни нет, ничего не требуется. После родов планово проведите ревакцинацию от столбняка.