Вопрос про бешенство

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! Две недели назад укусила соседская собака через джинсы, был большой синяк и мм 2 осаднение. Промыла место укуса мылом, обработала антисептиком с 60% содержанием спирта. На след день была у рабиолога, прививки не назначили, велели наблюдать за собакой. Сегодня 14-й день, собака жива, поведение не изменилось, такая же гавкающая, агрессивная тварюшка. Но я чувствую в месте укуса жжение и зуд, место укуса как бы ноет. Внешне на месте укуса покраснений нет, синяк сошел, обычная кожа. Обратилась к рабиологу повторно, отмахнулся, сказал, что это нервы у меня. Действительно, не о чем переживать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 мая 2020 года

4 ответа

Мария 2020-05-08 15:12
Да, еще температура появилась-37,1-37,2
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-08 15:54
Мария! Переживания могут быть в случае, если животное неизвестное было и не было наблюдения за ним. И вакцинацию не провели. В вашем случае, признаков заболевания у животного нет. Место захвата мягких тканей зажило. Признаков бешенства у животного нет, чтобы начинать проводить вакцинацию. Можете еще сходить на очный осмотр к врачу хирургу. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2020-05-08 16:01
Скажите, животное может проявить симптомы позже, чем через 14 дней? И тогда риск есть? Сколько еще за ней наблюдать, максимум?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-08 18:02
Мария! За животным после укуса наблюдают 10 дней.