Применение антибиотиков

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, 2 недели назад укусила неизвестная собака больших размеров, в больнице поставили укол от бешенства. Спустя 4 дня поставили укол от бешенства + от столбняка. Рана сама по себе заживает нормально, в первые 3 дня на пластыре немного гноя было. Антибиотики мне не назначали.
Вопросы таковы:
1) может ли инфекция (стрептоккок, стафилоккок и многие другие) от собаки передаться и протекать бессимптомно?
2) всегда ли нужны антибиотики?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 января 2021 года

15 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-13 20:56
Здравствуйте
  1. Не может, должны быть симптомы.
  2. Антибиотики нужны не всегда.
Платная консультация
Кирилл 2021-01-13 23:00
Читал, что частыми симптомами инфекций являются температура, озноб, тошнота, боли в животе.
На 3 день после укуса с утра прихватило живот и бросило в жар, но в течение часа всё самостоятельно нормализовалось.
1)
Если бы это была инфекция, то так быстро бы не прошло то, что описал выше?
2) Исходя из того, что других признаков у меня нет спустя 2 недели то можно считать что никакими инфекциями я не заразился от собаки?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-14 08:19
Быстро бы не прошло
Можно считать что инфекций такого рода нет
Платная консультация
Кирилл 2021-01-14 10:33
Вы имеете в виду "такого рода" - это которые могли передаться от собаки?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-14 11:35
Которые изменят анализы крови.
Платная консультация
Кирилл 2021-01-14 12:10
Прощу прощения, не совсем вас понял.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-14 13:06
Так вставил словарь, если нет симптомов в течение 2 недель можно не переживать из-за каких-то инфекций
Платная консультация
Екатерина 2021-01-15 10:03
Добрый день, Павел Андреевич.
У моей дочери практически такая же история с уксусом неизвестной собаки.
Какие общие симптомы появляются при заражении от собаки какой - либо инфекцией, то есть Как это проявляется?
И какими можно заразиться в принципе при укусе?
Спасибо заранее за ответ.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-15 10:38
Бешенство, столбняк, хирургическая инфекция.
Платная консультация
Екатерина 2021-01-15 10:55
А то, что молодой человек описал выше про патогенные бактерии стафилококк и стрептоккок?
Этим через укус не заражаются?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-15 10:58
Это и относится к хирургии - воспаление, гной и температура.
Платная консультация
Екатерина 2021-01-15 11:20
Таким образом, хирургические инфекции поражают только место укуса (признак - гной) или могут перейти на любой орган, добраться до ЖКТ, лёгких?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-15 11:34
Сначала обычно в месте укуса, потом если не лечить могут пойти дальше. Все сроки прошли причин для волнений нет.
Платная консультация
Екатерина 2021-01-15 11:50
У дочери так же, как и у парня, оставившего вопрос, гной немного отходил 3-4 дня, а потом начало заживать.
Так и должно быть?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-15 14:15
Так и должно, стоит показаться хирургу