Заражение от неизвестной собаки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, доктор. Меня неделю назад укусила собака, рана колотая. По приезду в больницу через 2 часа после происшествия мне поставили укол от бешенства. Антибиотики не назначали, что меня немного смутило.
Волнуюсь, что собака могла мне "подарить" какую-нибудь инфекцию, тем более что антибиотики я не пила.
в изменение состояние ничего не замечала необычного, кроме того, что в один день с утра прихватило живот и пот потёк ручьём, бросило в жар. После туалета, извините, за прямоту, состояние наладилось и больше такого не повторялось.

- Подскажите, инфекция (любая возможная, подаренная собакой) может протекать без симптомов (например температура, озноб, тошнота и так далеее)?

- Стоит ли мне волноваться, что я возможно заражена чем-то от собаки?
Категория: Хирург
Добавлен: 14 января 2021 года

5 ответов

Здравствуйте, учитывая местное состояние раны, повода для беспокойства не вижу.
Платная консультация
Елена 2021-01-14 17:56
Скрытые инфекции так же исключаются?
Они должны о себе давать знать симптомами (какими, например?)?
Как правило, кроме местного инфицирования и возможного развитие бешенства ничего не развивается.
Платная консультация
Елена 2021-01-14 19:17
1) Местного- имеете в виду воспаление раны?
2) то есть я могу исключить, например, тот факт, что при укусе собаки могла заразиться стафилаккоком жкт и иными видами бактерий?
мне это крайне важно, поскольку я лечу выпадение волос и такие мелкие неприятности могут мне очень помешать.
В месте входных ворот(местно укуса) может развиться абсцесс или флегмона, больше ничего вам не грозит.