Возможно ли заражение инфекцией бешенства, каронавируса?

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастрит.
Здравствуйте, подскажите, возможно ли заражение бешенство в двух случаях.
1. Содрала щаусееку и разделы вала курицу сырую, потом меняла кошачий туалет
2. Напали собаки, лаяли, возможно брызги слюны, была аллергия, но укусов нет. Микротравмы возможны до этого, но не от собак?

Возможно ли также заражение каронавирусом, если человек близко чихнул на меня сбоку и попал на волосы. Я прокварцевала все минуту дома, постирала маску и одежду, умылась и помыла голову через 40 мин после контакта?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 июля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-08 10:36
Вероника! Вирус бешенства передается только при укусе в рану со слюной животного. Должен быть укус и рана вследствии этого. Остальные случаи опасности не представляют. Что касается ковид19, при длительном и близком контакте с действительно заражённым вирусом человеком, заражение при чхании, возможно. Всего доброго.