Подозрение на Фелиноз
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Живу в тропиках, в Доминикане. Месяц назад, играя со своим улично-домашним котом, получила легкий укус в голову, не обратила внимание сразу, дезинфицировала уже через час- полтора, вроде все прошло, а через пару недель появилось сильный зуд и боль на месте укуса, корочка, увеличился лимфоузел на шее, с одной стороны, температура в норме, немного тянет иногда шею, немного стреляло ухо, немного саднило горло, состояние на протяжение этого месяца - в норме в общих чертах. Клиника для сдачи анализов недоступна. Подозреваю фелиноз. Какие мои действия, посоветуйте, пожалуйста! С уважением Ольга
Категория: Инфекционист
5 ответов
Ольга! Это может быть болезнь кошачьей царапины -фелиноз. Принимайте т. Азитромицин по 500 мг 1 раз в день, первый день. Затем по 250 мг 1 раза в день. Курс 4 дня Смазывайте место укуса раствор Бетадин 2 раза в день. Т. Лоратадин по 1т в день, курс 10 дней. Сдайте ОАК.
Платная консультация
Ольга 2021-06-10 23:02
Дорогой доктор! Большое спасибо! Может не надо антибиотики? Я на гормонах женских думаю из за этого не проходит, в интернете есть инфо, что если пьешь гормоны, болезнь затягивается, должна ли я прекратить гормотерапию, уже консультировалась с дерматологом 03. Скажите, может ли пройти болезнь сама, как пишут на мед. Сайтах. Сегодня сильно чесались, потом прошло, я не причесываюсь уже 2 дня, ранка маленькая, сухая травмируется часто. Лимфаузел шеит с этой стороны слегка увеличен
С уважением
Ольга
С уважением
Ольга
Ольга! Лечение обязательно с применением антибиотика. Чем больше будите затягивать, тем дольше придется его принимать.