Субфебрильная температура 4 недели

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Пищевая аллергия
Здравствуйте, сыну 4 года, почти 4 недели назад заболел, температура макс была 37.8, кашель, сильный насморк. Лечили ингаляциями, остался сильный насморк, поставили риносинусит, через неделю вылечили. Но, в течении болезни и до сих пор сохраняется периодически температура 37-37.2, ночью всегда температура в норме. Последние 2 недели быстро устает, почти не ест. В начале болезни сдали ОАК - рост тромбоцитов, т. к. после лечения насморка температура сохранялась, пересдали ОАК, сделали рентген (всё в норме), оам (норма), мазки из зева (стафилоккок).
Тромбоцитов стало меньше, но всё равно выше нормы, так же превышение лимфоцитов. Педиатр назначила пить ликопид, и аэрозоль граммидин в горло.
Подскажите по лечению, корректно ли? Может необходимо стать дополнительные анализы?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 февраля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-23 11:37
Ольга! Частой причиной такого течения заболевания бывают вирусы герпеса. Сдайте соскоб из носоглотки на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6тип. При выявлении вируса добавить противовирусное лечение. Для лечения стафилококка используйте суспензия Сумамед (Азитромицин) 1 раз в день. Доза по инструкции. Курс приема 3 дня. Нос промывайте бактериофаг стафилококковый. Курс 5 дней. Для улучшения дыхания капли Синупрет по инструкции. При выявлении вируса осмотр у врача инфекциониста. Всего доброго.