Стафилококк, заложенность в носу, субфибрилетет

Спрашивает: Маргарита Ш.
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как вылечить золотистый стафилококк. В ноябре был выявлен золотистый стафилококк в носу. До этого был поставлен диагноз классический вазаматорный ринит, тонзиллит, беспокоила субфебрильная температура около года, повышение АД. Анализы мочи, крови в норме, также назначали анализы на ВИЧ, гепатит которые были отрицательными. Беспокоит постоянная заложенность в носу, субфебрилитет. Было пройдено лечение по следующим этапам:
1 этап. Уколы Деринат, Ципрофлоксацин, Боривит.
А также Ципрофлоксацин (в таблетках), Лактиале, Фурасол (в нос), Изофра.
2 этап. Суммамед, Бактистатин, Изофра, Бактериофаг стафилакокковый.
После этого был повторно взят мазок который показ что изменений не произошло, лечение не помогла.
Снова был назначен курс следующих препаратов:
1 этап. Сефпотек, Линекс, Бронхипрет, Бактериофаг стафилококковый, Левомиколь.
2 этап. Юнидокс, Омепразол, Банеоцин мазь.
После приема Юнидокса развился кандидоз.
Улучшений я не чувствую, все та же заложенность в носу, субфебрильная температура. В настоящее время к этому добавилось состояние простуды (сухой кашель, насморк, заложенность в носу еще больше).
Сосудосуживающими каплями я не пользуюсь на протяжении всего периода болезни.
Может мне необходимо пройти какое то дополнительное обследование, попробовать другие препараты?
Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 мая 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-21 15:11
Маргарита! Все обследования потеряли свою достоверность, т. к. выполнены в 2018г. Нужен свежий мазок из носа и глотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Сдайте ОАК. И пройдите обследование на выявление вирусов герпеса на слизистой носа. Сдайте соскоб из носа или носоглотки на метод ПЦР к вирусам -ВПГ 1 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип количественный анализ. Один из этих вирусов может быть причиной постоянного ринита. При выявлении вируса проходите осмотр у врача инфекциониста. Всего доброго.