Повешение СОЭ, тромбоцитов, моноцитов, эритроцитов

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 2,8
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Недавно у ребёнка 2,8г поднялась высокая температура (до 40), которая быстро поднималась и медленно опускалась, красноватое горло. Через 5 дней высокой температуры и незначительного кашля, терапевтом назначен антибиотик Амоксиклав. Сегодня был 6 день антибиотика, но у ребёнка в течении дня температура скачет от 36,4 до37,3, кашель уменьшился
Сегодня сдали ОАК И ОАМ, чтобы посмотреть результаты лечения. В начале болезни кровь и мочу не сдавали. Волнует повышение температуры в течении дня, нужно ли менять антибиотик, так же переживаю за повышенное количество тромбоцитов, моноцитов и эритроцитов, СОЭ

Эритроциты 5,13(3,80-4,80)
Моноциты 0,82 (0,05-0,5)
Тромбоциты 530 (150-400)
СОЭ 47(2-20)
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 марта 2020 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-28 21:49
Добрый день.
Такие результаты говорят о воспалительном процессе в организме. Поэтому нужен повторный осмотр врача, возможно поменять антибиотик или продолжить лечение. Нужно оценивать не только результаты анализов, но и состояние ребенка.
Анастасия 2020-03-28 23:30
Благодарю за ответ. Так и сделали. Поменяли антибиотик на хемомицин. Состояние ребёнка хорошее, только очень капризный. Ждём улучшений.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-29 14:20
Выздоравливайте.
Анастасия 2020-03-30 20:56
Елена Борисовна!
Мы сегодня получили результаты ОАК, показания изменились и я в замешательстве. Начали болеть 2 недели назад, а по показателям у нас вирус? Получается это новый вирус?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-30 21:03
Сейчас какие-то жалобы остались?
Анализы присоединить можете?
Анастасия 2020-03-30 21:08
Из жалоб только непонятное повышение температуры до 37.0, 37,1
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-30 21:37
Такие результаты характерны для восстановительного периода после болезни. Это не вирусная инфекция, это нормальный показатель для детей до 6 лет.
Анастасия 2020-03-30 21:48
Елена Борисовна, большое спасибо за ответ! ????
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-30 21:49
Будьте здоровы.