Укус бездомных животных

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тереотиид
Здравствуйте, Помогите пожалуйста. 06.11.19. вышла погулять, на улице в этот момент кормили бездомных животных и я проходила мимо,.не видела, что случилось, но сзади или кошка или собака, окорябола или укусила. Я в течении 5 минут промыла это место хлорогекседином. На этом месте маленькая царапина не глубокая и маленький синяк. У меня аутоиммунный тиреоидит и ослабленный иммунитет. В больнице сказали, что делать прививку от бешенства не обязательно, так как рана не рванная, джинсы были на этом месте целые. Так же сказали, что в городе случаев бешенства не было выявлено. Так же поговорила с женщиной которая кормит этих животных, она сказала, что они и с ее домашними собаками контактируют, что не разу никто не болел бешенством из тех животных которых она кормит. На душе очень не спокойно, можно ли при моем заболевании и слабом иммунитете делать прививку и не поздно ли еще? Или в этом действительно нет необходимости?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 ноября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-09 11:49
Татьяна! Вакцинацией населения занимается врач рабиолог -ответственный за профилактику от бешенства. Получите у него очную консультацию. Все решит он после ознакомления с вашей историей. Всего доброго.