Нарушена схема прививок после укуса бездомной собаки

Спрашивает: надежда
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте,14 февраля меня укусила бездомная большая собака. Укус под левой рукой сбоку. Крови не было, следы от двух клыков (ссадины) и кровоподтек от сдавливания челюстью. Сразу начала делать прививки от бешенства КОКАВ. Сегодня сделали 4 -ую прививку и тут обнаружилось, что не правильно была составлена схема расчета вакцинации. Первая была 14.02, вторая 18.02, третья 25.02, четвертая 11.03. То есть отсчет шел не от начала вакцинации, а от предыдущей прививки. Время между прививками растянулось Значит ли это, что прививки были бесполезны? Что делать дальше? Начать курс заново или доставить ещё две прививки. Собаку отловили и увезли в другой город в питомник. Говорят, что она жива, иногда проявляет агрессию в виде рычания и оскала. В медицинских статьях прочитала, что бешенство может у собаки проявиться и через год. На месте укуса практически не осталось следа, но при нажатии боль под кожей. Подскажите, пожалуйста, как быть. Очень переживаю. Спасибо!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 11 марта 2019 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-04-11 10:49
Необходимо продолжить вакцинацию по схеме, не надо начинать сначала