Укусила обезьяна в Тайланде

Спрашивает: akcil
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, Был в Таиланде, там на острове обезьян меня обезьяна укусила в кисть, не сильно но болячки остались (похожи на чарапины) от двух передних зубов. Значения не придал, отдыхал дальше. Уже у самого отъезда знакомые сказали почему я не пошел делать прививки против бешенства. По прилету домой пошел в поликлинику, на тот момент прошло 7 дней уже. Травматолог сказал, что если что то бы было то я уже бы кони дал, мол все ок. Но я как то не воодушевился его монологом. Пошел в первую инфекционную. Там инфекционист сказал, что на всякий случай пройти вакцинацию КОКАВ 90 дней которая. Но что то меня смущает, что нельзя тренироваться, ходить в баню и алкоголь. Вот и думаю, есть ли смысл в вакцинации? И НГ на носу, и тренировки бросать как то не хочется. И если ее делать, то с друзьми в бане литр пива - уже нельзя?!
Теги: что делать если укусила обезьяна в тайланде, укус обезьяны в таиланде
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 декабря 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-21 14:12
Akcil! Вы должны проверить, чтобы у вас еще действовала прививка от столбняка. Если срок ее прошел, то необходимо поставить новую. И вакцинацию от бешенства после укуса необходимо провести. Обезьяны могут переносить этот вирус. Ни кто не даст вам гарантии, что у этого животного, которое вас укусило не было этого вируса. Но если разовьется болезнь, то возврата назад не будет. Не будет бань и пива и нового года. Инфекционист для подстраховки на будущую вашу жизнь и посоветовал сделать вакцинацию. Гарантии нет, что все в будущем будет в порядке. Пройдете вакцинацию полный цикл без нарушений всех правил, такие гарантии появятся.