Бешенсто и методы исследования

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Дело в том, что 1 января у меня умерла собака. Она просто начала дергаться, будто задыхается, и через две минуты умерла: ни пены, ни крови, ни агрессии не было. До этого (30 и 31) она кушала и пила воду. Единственное, что где-то за неделю до смерти, она не могла поднимается по лестнице, приходилось заносить ее на руках. Собака той-терьер, возраст 14 лет, была не привита от бешенства. В конце января я увезла труп в ветлаболаторию, чтобы проверить ее на бешенство, у нас он делается двумя способами, первый это метод ИФА. Сегодня позвонила и сказали, что результат отрицательный, и второй метод биопробы на мышах, он будет готов через 10 дней. Подскажите, пожалуйста, насколько достоверен метод исследования ИФА, и могу я успокоиться, что собака умерла не от бешенства? Просто собака тыкалась носом мне в руки, а они у меня обветренные. И ещё меня интересует может ли как то повлиять на анализы то что с момента смерти собаки прошел почти месяц? Будет ли метод биопробы на мышах достоверен? И если он будет отрицательный могу ли я быть уверенна что собака не болела бешенством
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 февраля 2021 года

32 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-20 19:47
Наталья! Обследование животных проводит вет. Врач. Самый достоверный, это биологический -проба на мышах. Все признаки по бешенству вам должен предоставить вет. Врач. И беседу проводите с ним по поводу бешенства. Задавайте ему вопросы по животному и признакам его заболевания. Мы животных не лечим. Если бы у вас был укус животным, то вам следовало сразу начать вакцинацию и не дожидаться ответа из вет. Лечебницы. При получении отрицательного ответа из вет. Лечебгницы, вакцину можно было отменить. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2021-02-21 04:32
Спасибо за ответ, но все же подскажите пожалуйста если с момента гибели животного до момента исследования прошел месяц биопроба на мышах будет доставерна?
Наталья 2021-02-21 04:33
Труп собаки был заморожен
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-24 09:15
Наталья! Да, самая достоверная проба на мышах.
Платная консультация
Наталья 2021-03-05 15:59
Спасибо за ответ, вчера пришел отрицательный результат биопробы на мышах, скажите он точно достоверен? Просто труп собаки с момента смерти до того как я отдала ее на анализ прошел месяц, и была она в замороженна
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-10 16:21
Бешенство можно полностью исключить
Платная консультация
Наталья 2021-03-26 02:59
Простите за назойливость, но в интернете я наткнулась на статью Александрова П. А про бешенство и как я поняла из нее то вирус бешенства при замораживании теряет свою способность к заражению, а биопроба на мышах это простыми словами заражение мышей? Все верно? И если труп собаки пролежал месяц в замороженном состоянии то анализ может быть неверным или я что то не правильно понимаю? Ответьте пожалуйста я уже с ума схожу от страха
Наталья 2021-03-26 03:25
"В трупах павших животных может сохраняться до трёх месяцев. Вирус достаточно устойчив к низким температурам, (при 0°C может сохраняться несколько недель), однако при этом быстро теряет свою вирулентность — способность вызывать заболевание. При оттаивании и повторном замораживании погибает — это, в совокупности в другими факторами, обуславливает невозможность такого пути заражения. " Цитата из нее которая не даёт мне покоя, насколько я поняла биопроба на мышах это простыми словами вводят материал от животного которое на анализе? Верно? Если вирус бешенства после заморозки теряет свою способность к заражению значит анализ может быть не верен? Или я не правильно понимаю?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-26 08:33
Заражение бешенством происходит через слюну в природе - это имеется в виду, а не через мозговое вещество - так делают в лаборатории, где вводят вирус напрямую. Не нужно цитировать мою собственную статью.
Платная консультация
Наталья 2021-03-26 08:54
То есть в мозге животного вирус присутствует дольше при замораживании и не теряет свою возможность к заражению? Я все верно понимаю, и тест является 100% гарантом?
Наталья 2021-03-28 09:22
Павел Андреевич подскажите насколько долго вирус бешенства присутствует в мозге животного, и какое время он может оставаться заразным? У меня просто начались симптомы, такие как головная боль, усталость, кашель, и странные ощущения наподобие спазмов в горле, но глотать воду и еду я могу.
Наталья 2021-03-28 10:31
Просто очень страшно что анализы были ложноотрицательные из за того что труп был заморожен месяц
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-28 11:21
Заразиться бешенством так можно только натирать этим мозгом открытые раны. Риска нет.
Платная консультация
Наталья 2021-03-28 13:04
То есть в лабораторных условиях это возможно?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-28 14:49
В Секретной лаборатории наверное возможно.
Платная консультация
Наталья 2021-03-28 15:00
Я не об этом, я о том что для проведения анализа в ветлаболатории подойдёт такой биомаиериал, от животного которое было заморожкнно в течение месяца, или анализ из за этого будет неинформативен или ложный?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-28 21:25
Должно подойти. Лучше спросить об этом у работников лаборатории.
Платная консультация
Наталья 2021-03-29 03:09
А если работник который принимал этот материал сказал что неважно сколько времени прошло геном или есть или нет, доставерен ли тогда этот анализ?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-29 09:21
Значит достоверен, работник должен руководствоваться указаниями по правильности забора и исследования.
Платная консультация
Наталья 2021-03-30 07:10
Просто страшно что анализы недоставерны, в ветклинеке мне сказали что материал должен быть незаморожен и свежий, то есть желательно сразу после гибели животного, с ума схожу уже кто прав то? Сильно ли на анализ повлияет то что труп был заморожен на протяжении месяца
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-30 16:03
Симптомы не были похожи на бешенство, анализы отрицательны - причин волноваться нет
Платная консультация
Наталья 2021-03-31 05:33
То есть тому что анализы отрицательные можно доверять на 100 %? А все симптомы которые у меня есть можно списать на самовнушение?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-31 08:22
Можно доверять. Симптомы это психоз.
Платная консультация
Наталья 2021-03-31 08:28
Огромное спасибо, а то я уже не могу, ни есть ни спать, сижу на успокоительных, боюсь подходить к ребенку, чтобы не дай бог не заразить ее
Наталья 2021-04-03 08:31
Подскажите пожалуйста, а сухой кашель и температура 37.4 и отсутствие аппетита на протяжении трёх дней может быть первыми симптомами бешенства
Наталья 2021-04-05 15:38
Павел Андреевич подскажите пожалуйста, только что врач инфекционист ответил мне что исследования на бешенсто после того как труп пролежал на балконе при заморозке месяц ни капельки не доставерен, подскажите так ли это, по отзывам я доверяю вашему авторитетному мнению, умоляю ответьте, так ли это или все же это не влияет на анализ, я уже не знаю чему верить
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-04-05 16:40
Инфекционисты не занимаются анализами на бешенство, это может сказать лишь врач лабораторной диагностики бешенства.
Платная консультация
Наталья 2021-04-05 16:51
Ну вы же знаете многое про вирусы? Скажите ваше мнение пожалуйста, я очень далека от медицины сама совсем не могу разобраться в этом, вокруг много противоречий
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-04-05 21:57
Такое не изучают врачи лечебного профиля. Анализы проводят специалисты лабораторного профиля, нужно задать вопрос им. С нашей стороны можно сказать что риска бешенства нет, вы получили отрицательные результаты лабораторных исследований, клиники бешенства у собаки не было.