Как вести себя при вакцинации от бешенства

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Иногда бывают отиты (но не хроника пока). Нелечёный синдром Тернера.
Здравствуйте! Меня укусила собака. Травматолог посоветовал привиться от бешенства и сделал мне первую прививку. В связи с этим хочу спросить:
1. Можно ли мне ходить купаться на речку этим летом? И через сколько после курса прививок это можно?
2. Чего точно нельзя делать (про запрет на алкоголь знаю);
3. Как повысить сопротивляемость организма разным другим инфекциям вакцинированному человеку? Всё-таки я веду активный образ жизни, не просижу же я многие месяцы дома.
4. Правильно ли я поступила, решившись на курс прививок от бешенства? Собака дворовая, с чипом в ухе. Я понимаю, что бешенство - это смертельно опасное заболевание. Это хуже, например, бубонной чумы или холеры. Но немного сомневаюсь.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 июня 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-06-19 09:12
Здравствуйте.
  1. Купайтесь
  2. Пропускать прививки, принимать наркотики и средства снижения иммунитета.
  3. Больше никак
  4. Сложно сказать, следите за ней до 10 дней
Платная консультация
Ольга 2021-06-19 13:14
Благодарю за ответ!