Превышение дозы ребинолина

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, покусало дикое животное, бешенство было подтверждено, начали делать вакцины от бешенства (КОКАВ) и ребинолин в ягодицу, но ребинолина вкололи в 1,5 раза больше чем нужно (12 мл на менее чем 60 кг веса).

Видимо перепутали, так как в один день было 2 человека с одинаковой фамилией, но с разным весом и второму человеку укололи наоборот 8 мл на 90 кг веса. Это мое предположение, потому что иначе я не могу объяснить зачем колоть одному больше чем нужно, а другому меньше.

В интернете указанно, что превышать дозу иммуноглобулина категорически нельзя, потому что из за этого может плохо выработаться свой иммунный ответ.

Теперь что делать непонятно, получается кокав не поможет?

Кололи ребинолин 3 недели назад, через неделю нужно делать следующую вакцину кокав (это будет пятая, делали уже в 1, 3, 7 и 14 день). Что то можно еще сделать? Или нужно просто уколоть вакцину на 30 и 90 день по графику и не обращать внимания на превышение дозы иммуноглобулина?

Какой шанс, что иммунный ответ все же будет выработан и кокав поможет?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 19 июня 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-06-28 09:07
Добрый день.
Да, превышать дозу нельзя, потому что может подавляться выработка собственных антител.
Сейчас вам нужно пройти полный курс вакцинации от бешенства.