Укус хомяка

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. В детстве, лет 10 назад, меня укусил хомяк. Он жил у подружки, после того, как он меня укусил его сразу отдали, 10 дней за ним не наблюдали. Я уже забыла про эту ситуацию, но тут прочитала, что инкубационный период бешенства у человека может достигать 15, 25 лет, и известны случаи, когда люди умирали от бешенства и через 13, 9, 5 лет после укуса. Скажите, это правда? Откуда хомяк был, даже и не знаю, из магазина или с птичьего рынка. Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 июня 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-25 09:50
Маша! Все, что прочитали вы не является правдой. Если животное в момент укуса болеет бешенством, то заражение происходит именно при укусе. Отсрочки заболевания не происходит. Как правило все животные рожденные в неволе, не заражены бешенством. Всего доброго.
Платная консультация
Маша 2018-06-25 11:18
Здравствуйте. Я не совсем правильно выразилась, я понимаю, что заражение происходит сразу, я имела ввиду длительность инкубационного периода. В большинстве источников написано что максимум год, но я видела что были случаи и 9 и 13 лет длился инкубационный период у человека. Это правда или всё-таки это уникальные случаи? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-25 11:37
Маша! В нашей практике таких случаев не было. Тем более, от рожденного в неволе хомяка. Удачи вам.