Инкубационный период бешенства у котят

Спрашивает: Sane
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Добрый день!
Мы с детьми нашли в лесу в деревне котёнка 2 мес. Меня он укусил, детей поцарапал и мы проходим сейчас курс прививок. Котёнок у нас дома на карантине. Хотели бы оставить его себе после 10 дней карантина. Но вот в чем сомнение: во многих статьях пишут о том, что инкубационный период у кошек может быть 10-90 дней, а иногда и до года! Это получается что котёнок в течение года в любой день может стать опасным?
Так же на многих сайтах пишут что у котят этот период короткий: 5-7 дней. В СББЖ где осматривали котёнка говорят, что с таким не сталкивались.
Помогите, пожалуйста, разобраться. Безопасно ли оставлять у себя котёнка после 2 недель карантина и поставленной ему после этого прививки от бешенства?
Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 июня 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-16 18:42
Sane! Если котенок жив после 10 дней наблюдения после того, как покусал вас. И затем прошел все необходимые вакцинации + глистогонные препараты. Он может жить у вас.
Платная консультация
Sane 2017-06-16 21:56
То есть если он теоретически находится в длительном инкубационном периоде, вакцина от бешенства создаст ему иммунитет и он не заболеет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-17 00:08
Sane! При вакцинации животного от бешенства, у него создается защитный титр антител от этого вируса. И животное не заболевает при контакте с ним.