Вакцинация от бешенства

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте опишу всю ситуацию сразу. У моего кота мочекаменной болезнь, в клинике ставили ему катетер он меня сильно оцарапал. Палец стал опухать и болеть обратилась к врачу. Мне сделали укол от столбняка и нулевой укол от бешенства. Кот у меня домашний, но не привит. На улицу совсем не ходит. Стоит ли мне продолжать вакцинацию? Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 марта 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-03-23 11:26
Светлана! Кот болеет МКБ, а не бешенством. Бешенство животное передает, когда сам им заболевает, т. е. в острый период этого заболевания. И передается через обильную слюну, которая выделяется в этот период и при укусе, но не при царапанье. При царапанье он может передать возбудителя заболевания кошачьих царапин. Возбудитель находится в организме животного. Само животное не болеет. Обратитесь на осмотр к инфекционисту. Он лечит это инфекционное заболевание.