Инкубационный период бешенства

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! Разъясните пожалуйста такой вопрос:
какой все таки инкубационный период бешенства у человека?
в интернете много информации: и 10 дней и 90 дней, и год.
а у собаки может быть инкубационный период месяц. Год? Без видимых признаков?
А как на практике?
спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 мая 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-31 18:12
Ольга! По животным обращайтесь в вет. Клинику к ветеринарному врачу. У человека инкубационный период по данным литературы длится от 10 до 90 дней, были случае ло 1 года. Зависит от места укуса, возрастом укушенного, видом животного, реактивностью макроорганизма, размером и глубиной раны, дозой вируса в ране. Всего доброго.