Есть ли риск бешенства

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, шли с ребенком по улице. Навтречу нам из-за угла вышла собака, похожа на породу Хаски. На вид здоровая, ухоженнаяНа ней был ошейник, хозяина не было. Собака начала около нас кружить. Ребенок ел шоколадку, видимо ее это заинтересовало. Сама не заметила, как собака положила передние лапы на плечи ребенку, ребенок быстро отошла от собаки, но говорит, что почувствовала как собака ее либо лизнула, либо задела своим носом по лицу, в область между верхней губой и носом. Говорит, что почувствовала что-то мокрое. Царапин и ран у ребенка в этой области нет. Переживаю, вдруг она по губам лизнула ребенка, а губы у нас часто обветриваются. Хотя ребенок утверждает, что не в губы, а выше, под носом. Вот и не знаю, что и думать, перечитала весь интернет, сижу на валерьянке, спать не могу. Все думаю, а может лизнула по губам, а ребенок еще и шоколадку стал дойдать. А вдруг собака болеет бешенством? На след. День ходила по району искала собаку, не нашла. Раньше ее тоже не видела. Что мне делать, идти в травпункт или забыть и жить как раньше спокойно?!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 марта 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-13 18:58
Лариса! Чтобы спокойно жить дальше, обязательно сходите на очную консультацию специалиста в травм. Пункте. Вам необходимо разъяснения услышать от врача Всего доброго.