Передача бешенства при ослюнении щенком

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, меня облизал щенок. Был очень ласковый и дружелюбный. Я играла с ним, он ослюнил мне руку. Внимание на это не обратила. В тот момент болела ОРВИ, и вечером после ослюнения поднялась температура. Может ли это быть бешенство?
P. S. судьба щенка неизвестна
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 октября 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-03 13:37
Алина! Заражение вызывает слюна больного животного при наличии повреждения кожных покровов. При отсутствии нарушений кожных покровов, слюна безопасна даже больного животного. Вакцинация в этом случае не проводится. Всего доброго.
Платная консультация
Алина 2019-10-03 17:14
А если животное немного прижимало руку зубами? Есть ли вероятность
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-03 17:47
Алина! Вы ведь разбираетесь, что такое рана и прижатие. Рана, это нарушение целостности кожных покровов и мягких тканей туловища и конечностей. Прижатие, это не рана.