Облизнул ежонок нужны ли прививки от бешенства?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет, аллергия на пыльцу травы амброзии
Здравствуйте, в парке нашли на дороге ежонка, маленький, еще слепой (2 недели), искал мать. Но матери рядом не было. Взяли его в руку, он пару раз лизнул пальцы. Потом его отнесли специалистам -волонтерам по диким животным на откорм. Они сказали, что надо делать прививки от бешенства.
За ним наблюдают уже 4 дня, он ест, активный, растёт. А у меня покой потерян, все думаю о ситуации. Уже не помню, помыла ли я руки после него, потом села есть, возможно брала этими руками еду.

Уколы говорят делать в больнице, рассказали, что от них может быть шок и потом тяжёлые последствия: головные боли, судороги, температура. И целый год надо быть рядом с медпунктом, вдруг будет ещё побочки, не купаться в горячей воде, не переохлаждаться, не пить спиртное, не заниматься спортом и тд

Ежи у нас живут в парке давно, вечерами гуляют. Бешеных животных в ближайший километр не было, за 4 мес до этого бегала бешеная лиса (ее убили), но это через много трасс, дорог, они не могли встретится

Мог ли ежонок быть носителем? (но кто его мог заразить?) надо ли прививаться?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 июня 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-21 22:18
Елена! Показания к вакцинации укус диким животным, захват мягких тканей туловища. Ослюнение не поврежденных кожных покровов не является показанием для вакцинации.
Платная консультация
Елена 2021-06-21 22:26
Спасибо за быстрый ответ!
Укуса НЕ было, у него ещё зубов нет (он новорождённый, 2 недели, глаза ещё не открыл), только лизнул руку, ища соски матери ежихи.
Поэтому мнения и разделились: кто говорит, что надо делать, ведь ёжик переносят бессимптомно и могут родиться с бешенством (от матери к плоду) или мать его умерла от бешенства (но вокруг ее не было и если б умерла, то другие бы бешеные были)
Другие говорят, что это глупость и фантастика, Ежата молочные не могут жить 4 дня, рости, прекрасно себя чувствовать и быть больными.

Я запуталась и поэтому вопрос: на пальцах ран НЕ было, трещин тоже, короче кровь нигде не проступала до ежа. Только я могла взять немытой рукой печенье и ещё потом мыла посуду и уколола железной губкой под ногтем (это УЖЕ после того, как помыла много чашек)

Вот что делать(
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-21 22:32
Елена! Инструкция к вакцине гласит- вакцинация при укусе и при ослюнении поврежденных кожных покровов. В остальных случаях она не показана.