Бешенство через мышей

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ситуация такая. Живем в частном доме и дня три назад начали слышать скрежет будто мыши, вчера вечером в место где частенько слышен скрежет упала железная губка для мытьтя посуды. Есть ли риск заражения бешенством если по этой губке пробежала или облизала или погрызла мышь, то есть если слюна мышки попала на ту губку, а я сегодня мыла посуду и та губка поранила мне пальцы, есть царапины, что делать в такой ситуации, место не могу найти себе от страха.
Категория: Инфекционист

13 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-24 16:52
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Наталья 2021-09-25 07:30
Простите за назойливость, но если мышь погрызла эту губку а она состоит из тонкой проволоки и там на этой проволоке осталась ее слюна а затем эта проволочка воткнулась мне в пальцы с мышиной слюной, тоже рисха нет?
Наталья 2021-09-25 10:35
Большое спасибо за ответ, очень надеюсь что вы и правы)
Наталья 2021-09-26 07:16
Добрый день а подскажите пожалуйста все же возможно ли заражение бешенством если крыса или мышь не кусала и не было с ней прямого контакта, а вот так если допустим я потрогал а предмет который она погрызла ночью а затем по рассеянности не помыла руки и руками почесала глаз, и ещё у меня руки в ссадинах, ее слюна даже осталась на упаковке, и попала мне на руки
Наталья 2021-09-26 08:46
Небольшое уточнение это крыса а не мышь хххх это
Наталья 2021-09-26 11:58
То есть таким способом не возможно заразиться, даже минимальный риск отсутствует? И ещё вопрос помимо бешенства возможно ли заразиться какими нибудь заболеваниями от крысы?
Наталья 2021-09-26 12:27
И ещё сегодня мы нашли место откуда крыса заползла, это как раз то место куда упала эта злосчастная губка металлическая, то есть сто процентов эту губку погрызла крыса а я ей поранила руку довольно глубоко, боюсь до безумия, поставят ли мне прививку от бешенства таком случае
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-26 18:51
Риска нет, ничего не требуется
Платная консультация
Наталья 2021-09-27 15:38
Простите а не могли бы вы подсказать, может ли отрава от крыс с бродифвкктумом быть опасны для здоровья, выделяет ли это вещество какие то токсичные испарения? И
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-28 09:16
Не знаю, спросите у токсикологов