Риск заразиться бешенством?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, на территории санатория много собак, сотрудники говорят, что у них есть хозяева, и они давно там, но собаки неухоженные и сомневаюсь, что привитые. Собаки на вид небешеные. Собаки бежали и сбили наши вещи, которые стояли на улице, пакеты, через секунд 10 я подошла поднять пакет, поставила его и увидела, что в одном месте он мокрый, как будто мордой провели слюнявой. Точно не знаю бралась ли рукой за это место, но сырость на руках не ощутила. Руки протерла антисептиком. На руке ранка, не свежая, но слегка защипала от спирта. Есть ли риск заразиться бешенством? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 октября 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-27 09:36
Юлия! Если много животных на территории и не было случаев бешенства, в этом районе, то животных не отлавливают. Рисков заражения нет. Особенно через пакет. Опасен только прямой укус больным животным. Всего доброго.
Платная консультация
Юлияxxx 2020-10-27 10:08
Спасибо!