Заражение бешенством через царапину

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться, очень боязно. Поцарапала уличная кошка, на 11 день наблюдения жива и выглядит здоровой. В травмпункте я получила три прививки от бешенства по графику. Скажите, безопасно ли прервать курс по истечении 10-дневного периода наблюдения, если на одиннадцатый день животное живо? На глаза попалась информация о том, что якобы существуют штаммы бешенства, с которыми животное способно жить чуть ли не годами. Насколько такое вообще возможно и правдоподобно? Кошка живёт на приусадебном участке, могла ли она что-то подобное подхватить от ежа/крысы? Заранее благодарю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 октября 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-10-01 17:47
Александра! Что могло подхватить животное, узнавайте у вет. Врача. Если в месте вашего проживания были случая бешенства среди животных, то вакцинацию продолжайте. Если таких случаев не было, то вакцинацию можно прекратить. Про бешенство узнавайте в городской вет. Службе или эпид. Отдел СЭС.