Я не узнаю себя

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Сколиоз, повышенное ВЧД, атопический дерматит.
Добрый день.
Начну с того, что я не тупая. Если мягко. Классический набор хронической отличницы: отличные аттестаты, красные дипломы, победы в конкурсах и олимпиадах, никаких предпочтений в науках (физика даётся так же легко, как литература).
Проблемы начались в 12 лет. Постоянные страхи и ОКР. Иногда это обострялось, иногда отпускало.
Потом начались проблемы со сном. Я не могла заснуть раньше 4-5 утра. Вставала каждый день в 8, но никакая усталость не могла меня заставить спать. Спалось хорошо. К 16-и годам это стало системой.
Года три назад я впервые испугалась своего отражения. Мне показалось, что это не я. Девушка в зеркале была красивой и знакомой на вид, но я не ассоциировала себя с ней. С тех пор такое происходило где-то каждые полгода. Иногда реже. Это произошло и сейчас (12 сентября 2014).
Надо сказать, что за последнее время я сильно изменилась. Я похудела (у меня классическая такая анорексия, но это другая история). Я покрасилась в блондинку. Обрезала волосы. По-другому крашусь, по-другому одеваюсь. Люди часто неправильно воспринимают свой голос, удивляются, когда слышат его на записи. А я не знаю, как я выгляжу. Но дело не в этом. Дело в том, что и люди меня не узнают. Мне часто говорят, что у меня каждый раз разное лицо. Я и сама это вижу. Из-за этого мне кажется, что меня нет. Что я чья-то выдумка и меняюсь по его капризу. Что самое страшное, я действительно так считаю. Я уже не центр своей вселенной.
Также у меня кардинально ухудшилась память. Раньше она была почти феноменальной. Я помню себя с года (чуть раньше, но это детали), а непрерывная последовательность воспоминаний начинается с 3-х лет. Сейчас не могу вспомнить, что делала сегодня, даже если пытаюсь. Я разучилась концентрироваться. Такое чувство, что у меня склероз. О прежних способностях речь уже не идёт.
Думаю, полезно пояснить, что режим сна лишь усугубился. Я не могу спать ночью. Я буду просыпаться каждый час. И лишь при свете дня я могу долго и крепко спать. В местном диспансере это назвали инсомнией. Лечили от депрессии.
Я раздражительна, агрессивна и тревожна. Причём с детства, но сейчас это ощущается сильнее. И контролировать это сложнее.
Если честно, мне страшно.

Я буду благодарна, если вы подскажете, что это может быть.

Спасибо.
Категория: Психиатр

1 ответ

Изотов Виталий Алексеевич
психиатр 2014-09-11 23:45
Добрый вечер Яна! Если начать с самого начала-у вас появился невроз навязчивых состояний, появились фобии а потом нарушились биоритмы. Это основной корень всей проблемы. Дальше всё пошло по замкнутому кругу. Нарушение ритмов сна и бодрствовани приводило к усугублению проблемы и усилению депрессии, что в свою очередь приводило к депересонализации личности. Это естественно не могло не отразиться на умственной деятельности, у вас ухудшилась память, появились когнитивные расстройства. Судя по вашему изложению на сегодняшний день ситуация близка к критической точке, но на мой взгляд всё, ещё можно поправить, но не так быстро как вам кажется. Ведь всё ваше состояние в котором вы пребываете на данный момент формировалось годами, и также нужно время, чтобы вернутся к нормальной полноценной жизни без страхов и раздражений, где вы это ВЫ, а не кто-то другой похожий на вас. Прежде всего приймите себя такой как вы есть, позвольте себе быть собой, отпустите хватку контроля, просто наблюдаете за ситуацией. Надеюсь я обьяснил вам, что с вами. Если будут вопросы -пишите!