Страх, апатия, депрессивное настроение

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, в 17 году начались ПА
Позже, начался страх, что умру во сне, да и в принципе умру. Потом страх за родных.
Спустя год начала переживать абсолютно из-за всего, из-за чужого мнения, из-за сделанного поступка, сказанного слова, ничего не радует, депрессивные мысли, желания существовать нет, начала принимать всё ближе к сердцу, чем принимала. Если раньше могла поступить, как хотела, то теперь не могу, страшно, совесть, каждую минуту прокручиваю свой поступок. Постоянная плаксивость, часто стала вспоминать прошлое, загоняться, хотя раньше было пофиг. Загоняюсь, переживаю из-за слов когда-то давно сказанных, хотя раньше было пофиг. Каждое утро встаю с чувством вины, страха, усталости. Апатия, депрессивные мысли, ничего не радует. Если раньше будущее казалось весёлым, жизнерадостным, то теперь серым. Мысли о суициде присутствуют. Ко многим вещам начала относиться со страхом и воспринимать в штыки. Мне очень страшно, потому что я боюсь, что не выяснять, что со мной и страх, что это не лечится и я всю жизнь буду так страдать.
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 января 2021 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-24 23:28
Здравствуйте, Марина.
Вы описываете состояние невроза.
Смешанное тревожно-депрессивное расстройство имеет в своем проявлении как симптомы тревоги (беспокойство, потливость, сердцебиение, нестабильность АД, затрудненность вдоха, нарушение сна и т. д.), так и депрессии (сниженного настроения).
Подход в лечении должен быть комплексным: применением лекарственных препаратов и психотерапевтическая работа. Этим занимается врач психиатр-психотерапевт. Назначить лечение и получать психотерапию можно и онлайн по видеосвязи. В одиночку или у других специалистов это не вылечить.
Марина 2021-01-24 23:36
Я слышала, что при лечении транквилизаторами/антидепрессантами можно стать овощем. Это правда или миф? То есть, я могу полностью вылечиться?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-25 13:08
Да, большинство психотропных препаратов обладают седативным эффектом. Но он необходим на первых порах, чтобы укротить тревогу.
Полностью вылечиться Вы сможете только пройдя чз внутреннюю психологическую работу.
Марина 2021-01-27 21:59
Поняла. Спасибо большое!