Восстановление после шизофрении

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у мужа шизофрения с 18 лет. Предпоследнее обострение в острое отделение было в 2015 году. До декабря 2019 года пил нейролептика и все было благополучно. В декабре 2019 года переутомился на работе и перестал спать, стал подозрительный. 2 недели лечился в дневном стационаре психбольницы. После выписки 7 дней был как обычным нормальным человеком. А потом вновь перестал спать по ночам. От силы спал по 2-2.5 часа. Вновь появилась подозрительность. Навязчивые мысли. Сбегал из дома и праздно ходил по улицам. Стал раздражительный. Появились резкие перепады настроения. Не может ходить на работу. И её выполнять. Психиатр определила его на дневной стационар. Сам он не считает себя больным. Говорит что у него вялость и усталость. На дневном получает оланзапин 2 раза в день, аминазин на ночь, карбомазепин, внутримышечно поставили клопиксол депо, капельницы с винпоцетином и феназепам внутривенно. 2 недели дневного стационар подошли к концу. Сон стал лучше на фоне лечения. А когда может восстановится настроение? Достаточно ли этого лечения?
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 января 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-28 15:12
Здравствуйте, Наталья.
Постшизофреническая депрессия - частое следствие обострения болезни. Она может длиться долго. Нужно корректировать медикаментозную терапию, чтобы настроение постепенно восстановилось. Нужно снова посетить своего участкового психиатра, он по возможности уменьшит дозу нейролептиков и может добавить антидепрессант.