Апатия, тревога, сменчивое настроение, паранойя, тахикардия, тремор
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, буду благодарна если вы мне поможете разобраться что со мной происходит
Первые симптомы начались в начале этого лета, я чувствовала себя эмоционально ужасно, тревога, дикая апатия, ощущение того что все не настоящее, в зеркале не узнавала себя, свое тело. Мне было лень кушать, тяжело вставать с кровати, а любая попытка прогуляться давалась мне очень тяжело. Так же началась паранойя что чужие люди подозревают меня в чем-то, а близкие хотят навредить. Во всем видела подвох и опасность. Тряслись руки, плакала днями и ночами. Каждую ночь снились кошмары. Думала что схожу с ума.
Потом всеже переборов себя я пошла в государственную поликлинику, там мне попался хороший врач, он выписал золофт(сначала 25мг потом 50), через неделю тералиджен(на 1 месяц)
Первую неделю мое настоение могло меняться по щелчку пальцев, от эйфории до грусти. Потом это прошло само. Через месяц я начала чувствовать эффект АД захотелось жить, гулять, мне все нравилось в этом мире и было такое ощущение что я не знаю что такое проблемы, появились цели, желание устроиться на работу, сделать ремонт, прочитать книги, продолжить свою творческую деятельность. В итоге я уехала в отпуск, там тоже чувствовала себя на высоте, но иногда проскальзывали дни когда я ничего не хотела от этой жизни, но на следующий день все проходило будто и не было ничего.
Чувство тоски и опустошенности проскальзывали еще несколько раз, но с каждым разом на более длинное время. Я не могу доделать ни одни свои поставленные задачи, потому что в какой-то момент прилив энергии заканчивается.
Так вот, сейчас я вновь нахожусь в депрессии(но уже без паранойи и всего остального), помимо этого у меня появились сердечные боли(когда переневничаю) и учащённое сердцебиение. Была у кардиолога выписали бисопролол, сделали узи сердца-все отлично. Так же ходила к неврологу и эндокринологогу там тоже все без патологий.
Уже 2 месяца не могу попасть к психиатру, поэтому пишу сюда
1 ответ
Здравствуйте, Оксана.
Вам нужен не психиатр, а врач-психотерапевт.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.