Подбор антидепрессантов и побочные эффекты

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Пару месяцев назад обратилась к неврологу со сниженным фоном настроения, постоянными слезами, раздражительностью, потерей аппетита, плохим сном. Пережила сильный стресс на фоне развода. Появились навязчивые мысли, неконтролируемая ревность, ярость, агрессия, суицидальные мысли. Полная апатия и ангедония. Со стороны ВНС нарушения, колики в сердце, потливость, проблемы с ЖКТ, обострилась моя итак высокая тревожность. Врач поставил обострение тревожного расстройства. Прописал Грандаксин месяц по 2 таблетки и Паксил по 1 таблетке утром. Эмоциональное и психическое состояние пришло более менее в норму, сон нормализовался, появилось желание жить и радовать себя, настроение улучшилось. Но физически очень тяжело переносила Паксил - 2 недели просто терпела побочку по рекомендации доктора (дикая тошнота, головные боли, но самое главное по утрам у меня тряслись руки и ноги, иногда не могла встать с кровати, слабость ужасная, ладони ледяные и мокрые, ранее такого никогда не было). Дозу снизили до половины таблетки Паксила в течение 10 дней, "трясучка" прекратилась, стала лучше чувствовать. При возобновлении дозы утренний тремор всего организма снова появился. Врач отменил препарат и назначил Азафен сначала по 25мг в сутки 3 дня, затем 7 дней по 50 мг, 7 дней по 75 мг и плато на дозе 100 мг.
Сейчас пью Азафен 4й день доза 50 мг. Чувствую себя еще хуже, чем на Паксиле - очень тошнит, утром была рвота, слабость, голова не соображает, ходить и работать не могу, засыпать стало плохо, общее состояние ужасное.
Уже никакого лечения не надо, лишь бы чувствовать себя нормально. Ранее в 20 лет при депрессии пропила курс грандаксина 10 дней и флуоксетин 3 месяца - таких побочных реакций никогда не было, Флуоксетин помог справиться с состоянием.

Вопрос: мне нужно опять терпеть побочку 2 недели и потом делать выводы подходитнеподходит лекарство или просто бросить пить его? Или может мне просто поменять доктора?
Спасибо за уделенное время.
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 октября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-12 22:41
Здравствуйте, Анна.
Если Вам раньше помог флуоксетин, то можно перейти на него.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.