Шизофрения или депрессия
Спрашивает: Мариша
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! В 18г появилась сильнаятревога. В марте у меня появился зуд в попе, стала сильно уставать. В офисе постоянно воздуха не хватало. И вот что случилось со мной. В голове что то сдавило, я начала очень тяжело дышать. Ночью меня тресло всю. Видимо был спазм мышц. Шея, живот низ жевота, сзади низ болел. Было повышено давление и начался цистит. Выпила антибиотик и у меня пропал сон. Начались панические атаки. Месяц я проходила без сна наработу. Сказав на работе что буду увольняться ушла в отпуск. Когда вышла перестала на работе соображать. Перестала ходить на работу. Я перестала выходить на улицу, дома сидела смотрела в одну точку. Перестала купаться не понимала как одеться. Одевалась по 2 часа. Перестала отвечать всем по тел и перестала общаться. После отпуска я задыхалась и перестала говорить. Вообщем не спала 3 месяца и хотела спрыгнуть с окна. После мне вызвали бригаду скорой помощи и я попала в псих больницу на 2 месяца. Таблетки не пью. Сейчас я сплю по 5ч где то, но утром на душе волнительно. Я смеюсь. Но вот с трудом выхожу из дома. Утром не хочется житьВ голове пустота и нет мыслей. Раньше было много увлечений. Сейчас ничего не делаю. Я дышу, но чувствуя что кислорода не хватает делаю вдох и чувствую что плечи и шея сжата сильно. И голова болит, кружится. Сильная апатия. Лежу много. Что то с памятью. Прочитав книгу одну страницу. Я не могу пересказать, как будто не читала. Не помню что было позавчера. Все вещи хочу выбросить. Не комфортно, как будто не мои. Пропали все чувства. Либидо пропало, желания нет. Изменилось восприятие мира. Вот находусь в квартире и как будто дальше мира нет. Что до мамы не доехать. Живу с молодым человеком. Делали мрт головы и шеи. Остеохондроз, а головы прикреплю. Невролог сказала что это врожденное.
У меня вопрос: это сильная депрессия? Или на почве стрессов началась шизофрения? Востановиться ли восприятие мира, связь с людьми? Что мне делать? Ходить на спорт что бы расшевелить себя? Когда можно устраиваться на работу?
Категория: Психиатр

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-28 20:29
Здравствуйте, Мария.
Разве доктор не сказал Вам диагноз? Вы имеете право знать. Заочно поставить диагноз невозможно.
Да, Вы описываете признаки депрессии, но она бывает практически при всех психических болезнях.
Все зависит от вида депрессии, кт Вы лечите.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html