Как вести себя с больным Альцгеймера

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте. Моей маме 62 года ставили диагноз Альцгеймера. Проявляется это тем что она не ориентируется в реальности даже не знает сколько ей лет сейчас. Появились страхи беспокойства. В сентябре началась депрессия до этого не наблюдали за ней такого. Появились слезы по утрам. Сейчас появилось настроение выписали антидеприсанты. Просто я не знаю как мне себя вести. Появилась привычка собирать вещи в пакеты свои и другие что мы потом ищем их. Одевает все подряд на себя переодически появляется желание уйти у нее живет она дома когда уходим то мы ее закрываем чтобы не ушла. Прогуливаемся с ней переодически. Как мне правильно вести с ней раздражает и иногда ору на нее потому что или вещи не могу найти или она мои вещи одевает. Помогите пожалуйста как не срываться на нее очень стыдно за это и потом переживаю за свое поведение.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 октября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-02 19:06
Здравствуйте, Инна.
Да, справляться с человеком, больным деменцией, непросто. Нужны помощники. Хотя бы сиделка, кт сможет присматривать за больной постоянно. Тогда не будут теряться вещи, прием лекарств будет осуществляться во время, не пропустите никакой болезни, женщина сможет гулять и правильно питаться.
К сожалению, изменения в интеллектуальной сфере при данном заболевании необратимы, но специальные препараты смогут затормозить регресс. Для этого нужна очная консультация психиатра-геронтолога.
Вам не хватает собственных ресурсов, отсюда и раздражительность. Если нет возможности нанять сиделку, то нужно распределить время дежурства между родственниками. При отсутствии родственников, можно оформить больную в психоневрологический интернат, где заботу о ней возьмет государство.