Беспокойный сон

Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребёнку 2 года, обычный ребёнк. Месяц назад родила второго, сейчас с младшим спим в отдельной комнате, а старший с отцом в другой. Теперь этот месяц старший просыпается практически каждую ночь и плачет с истерикой, пока я не приду, потом засыпает и так два, три раза за ночь. Внимание стараюсь уделять. Когда спрашиваю почему плачешь, делает вид, что не слышит. Как ему помочь? Что может быть. Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 июня 2016 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-06-04 10:20
Похоже, Ваш старший ребенок еще не завершил период слияния с Вами, не напитался близостью с Вами, чтобы отделиться самостоятельно. А тут еще появился конкурент, которому принадлежит мама. Поэтому тревожится, настаивает на Вашем присутствии. Попытайтесь распределить свое время так, чтобы какой-то час в день принадлежал только ему и никому больше - ни мужу, ни младшему. Разговаривайте с ним, говорите, что любите как и раньше, обнимайте, но обозначайте, что не можете теперь принадлежать безраздельно, а вот это время (час, полчаса - да). Когда ребенок почувствует безопасность, что Вы его не бросили, не предали ради другого, он постепенно напитается Вашей близостью и успокоится.