Гормоны, бессонница

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, с апреля 2021г мучают проблемы со сном. Примерно 1 неделю спала по 2-3часа. Ложилась с 10-11 и лежала до 5-6утра, не могла уснуть. Постоянно смотрела на часы, нервничала и так всю ночь. У меня ребёнок 3х лет, гиперактивность, очень нервничаю с ним. Ночью бывает просыпается, а бывает и нет. После этой бессонной недели, начались подергивания во всех частях тела именно при засыпании. После обращения я к терапевту и невролог, был поставлен диагноз ВСД+ обострение остеохондроза шейного отдела. Немного беспокоила шея, опять таки ночью, не могла найти удобное положение. Было прописано на месяц- магний б6+кальций, новопассит, мелаксен. Мелаксен не помогал совсем. От хондроза массаж. Вот массаж, чуть дал результат, стало все меньше подергивания тела, сон вроде возвращался, хоть и не на полную ночь, но все же, по 6 часов примерно спала, просыпалась ночью, сон беспокойный, но быстро засыпала. Когда лечение было закончено, через неделю примерно, сново всё заново. Бессонные ночи с подергиваниями. Снова неврогол, на данный момент пью днем 3р по 300мг мебикар, на ночь 5мг тереледжен. Засыпаю от него не быстро, все равно лежу часов до 2-3. Встаю с ребёнком в 9. Невролог посоветовал обратиться к эндокринологу. Прошу, подскажите какие анализы сдать перед визитом к врачу, кроме УЗИ щитовидки? И можно ли сдавать именно сейчас, во время лечения препаратами? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 июня 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-14 21:54
Здравствуйте, Светлана.
Насколько я могу судить по Вашему описанию, Вам нужно обращаться не к эндокринологу, а к сомнологу. До визита к эндокринологу будет достаточно проконтролировать уровень гормонов щитовидной железы – анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2021-06-15 13:02
Хорошо, спасибо! Можно ещё уточнить, сейчас во время приёма лекарств, мебикар, терелиджен, можно сдавать кровь на гормоны? Или после курса препаратов только.
Светлана 2021-06-15 13:07
Спасибо за информацию!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-15 13:10
Пожалуйста, здоровья Вам.